欢迎来到-南京注册公司-杰客财务公司官方网站!
在线客服
热线电话
吉客财务微信
当前位置 : 公司注册 > 工商新闻 > 未满十八周岁签订的合同有效吗?

工商新闻

未满十八周岁签订的合同有效吗?
时间 : 2019-06-30 00:05 浏览量 : 19

  劳动合同有效的前提之一是签定合同的劳动者必须是完全行为能力人。


  对于未满十八周岁的未成年人作为合同的一方签订的劳动合同是否有效的问题,应从两个方面予以考虑:其一是已满十六周岁不满十八周岁的,其二是十六周岁以下的。


  对于已满十六周岁不满十八周岁的:《中华人民共和国民法通则》第十一条第二款规定:“十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。”具备完全行为能力的人是劳动合同的合格主体,其签订的劳动合同是有效的。但已满十六周岁不满十八周岁的未成年人不得从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动,以此为内容签订的劳动合同是无效的。


  对于十六周岁以下的:十六周岁以下的公民一般情况下不能作为劳动合同的合格主体。《中华人民共和国劳动法》第十五条第一款规定:“禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。”但文艺、体育和特种工艺单位依照国家有关规定,在履行了审批手续后,可以招用未满十六周岁的未成年人,但必须保障其接受义务教育的权利。


标签:
相关新闻
cache
Processed in 0.044372 Second.