南京市注册公司代办

南京市注册公司代办流程及费用,业务咨询:19941196210

上月开具的增值税专用发票有误,能否直接作废重开?

本月申报期发现上月开具的增值税专用发票有误,能否直接作废重开?

答:根据国家税务总局《关于修订(增值税专用发票使用规定)的通知》(国税发(2006)156号)的规定,同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:(1)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;(2)销售方未抄税并且未记账;(3)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”或“专用发票代码、号码认证不符”。
本月申报期发现上月开具的增值税专用发票有误,不符合以上要求,故不能直接作废,应申请开具《红字增值税专用发票通知单》后,开具红字发票冲销。

cache
Processed in 0.041834 Second.