南京市注册公司代办

南京市注册公司代办流程及费用,业务咨询:19941196210

不在经营范围内的业务,可否开具相关内容的增值税专用发票?

从事不在经营范围内的业务,可否开具相关内容的增值税专用发票?

问:南京注册公司代理服务的某公司是生产型一般纳税人企业,最近准备加工一批手推车,原料由对方自备,公司只收取加工费,但公司营业执照经营范围中并没有受托加工主这项內容。请问,公司如果从事该业务,可不可以开具有加工费内容的增值税专用发票?
答:根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售君物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。另外,根据《发票管理办法实施细则》规定,单位位和个人开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位蛙财务印章者发票专用章。因此,上述公司收取的加工费在填开增值税专用发票“货物或应税劳务名称”一项时,应与实际交易相符,可以开具为加工费,并依法缴纳增值税。
如果公司长期从事该项业务,且经营范围中没有这一项,属于超范围经釜营,建议公司的相关人员及时到工商局去办理增项业务(变更经营范围),然后办理税务登记证的变更手续。

cache
Processed in 0.048349 Second.